Accueil - Ville de Saint-Juéry Accéssibilité RSS

Les Services à la population

La Mairie regroupe un ensemble de services publics, constitués de services obligatoires et facultatifs. Les premiers sont imposés par la loi : état civil, liste électorale, organisation des élections, recensement, cadastre, écoles maternelles et primaires, aide sociale, cimetière, entretien des voies communales.

Les services facultatifs résultent d’un choix politique du conseil municipal et reflètent son action volontariste envers les citoyens : multi accueil, jeunesse, médiathèque, activités sportives, services aux personnes âgées, amélioration de l’accessibilité aux personnes handicapées, embellissement des espaces verts, subventions au tissu associatif, aménagements urbains, engagement résolu dans le développement durable, création de comités de quartier pour faciliter l’exercice de la démocratie...

ServicesTéléphoneContact
MAIRIE 05.63.76.07.00 accueil@ville-saint-juery.fr
Etat Civil etat.civil@ville-saint-juery.fr
Cantine cantine@ville-saint-juery.fr
Réservation des salles reservations@ville-saint-juery.fr
Multi Accueil creche@ville-saint-juery.fr
Jeunesse jeunesse@ville-saint-juery.fr
Sport sport@ville-saint-juery.fr
Centre Social et Culturel centre.social@ville-saint-juery.fr
Centre Communal d’Action Sociale ccas@ville-saint-juery.fr
Communication communication@ville-saint-juery.fr
Culture culture@ville-saint-juery.fr
Services techniques techniques@ville-saint-juery.fr
Urbanisme urbanisme@ville-saint-juery.fr
Service des Eaux eau@ville-saint-juery.fr
Astreinte 05.63.76.06.99

Services extérieurs :

ServicesTéléphoneContact
Ecole Maternelle Louisa Paulin 05 63 45 15 34 ecole-maternelle-louisa-paulin@wanadoo.fr
Ecole Maternelle Marie Curie 05 63 45 01 06 Ecole.M-M-Curie-Jue-81@ac-toulouse.fr
Ecole Primaire Marie Curie 05 63 76 07 10 Ecole.E-M-Curie-Jue-81@ac-toulouse.fr
Ecole Maternelle René Rouquier 05 63 55 19 75 ecole.m-rouquier-81@ac-toulouse.fr
Ecole Primaire René Rouquier 05 63 45 36 94 ecole.e-rouquier-81@ac-toulouse.fr
Accueil de loisirs, Clae - Les Francas 05 63 45 35 91 francas.saint.juery@wanadoo.fr
Collège du Saut-de-Sabo 05 63 78 26 00 0810124v@ac-toulouse.fr
OMEPS 05 63 76 06 97 omeps.saintjuery@wanadoo.fr
Médiathèque 05 63 76 06 49 mediatheque.saint-juery@grand-albigeois.fr
Musée du Saut du Tarn 05 63 45 91 01 sautdutarn@wanadoo.fr